Туристско-краеведческое

Туризм и краеведение - два взаимодополняющих способа постижения человеком природных и культурных особенностей среды проживания.
    Основные задачи направления - активизация туристско-краеведческой и поисково-исследовательской деятельности школьных музеев и краеведческих объединений.
     На данный период прошли паспортизацию 6 школьных музеев.
     Создан и до мая 2022 года постоянно пополнялся виртуальный музей истории Центра "Мозаика".
    На базе школ работают объединения "Юный краевед", "Истоки", "Школьный музей", "Росинка", где средствами туризма и краеведения формируются такие качества личности как патриотизм,  любовь и уважение к старшему поколению, взаимовыручка, ответственность.

С 2014 года в Центре работает объединение "Юный спасатель" (с сентября 2022 года на базе МБОУ "Филатовская ООШ"). Приглашаются мальчишки и девчонки с 12 лет. В программе занятий: оказание первой помощи пострадавшим, туристская подготовка, пожарная подготовка и др..

В летние каникулы организуются пешие и водные походы, где практически отрабатываются полученные на занятиях умения.