версия сайта

МБУДО Ильинский Центр  "Мозаика"

Ильинского муниципального района Пермского края

Школа раннего развития "Светлячок"

Школа раннего развития "Светлячок" работает четвёртый год. Деятельность ведётся по двум направлениям: общеразвивающее и подготовка детей к школе.
 Общеразвивающее направление включает в себя подпрограммы "Радуга" (изобразительное и декоративно-прикладное творчество), "Жаворонушки" (песенный фольклор), "Развивайка" (песочная терапия).
      Подготовка детей к школе ведётся по подпрограмме "Знайка" (чтение, счёт).

Математика - важная часть подготовки детей к школе. Перед поступлением в школу, важно, чтобы ребенок знал азы математики. На наших занятиях:
-дети познакомятся с цифрами, знаками, геометрическими фигурами;
-узнают состав числа;
-научатся сравнивать и решать простые примеры.
Для предотвращения переутомления детей на занятиях проводится физкультминутки.

Почему нужно научить ребёнка читать как можно раньше? Быстрее развивается интеллект, повышается мотивация к дальнейшему обучению. Чтение - необходимое условие для дальнейшей успешной учёбы. Родители при обучении чтению ребёнка допускают некоторые ошибки -  учат названиям букв, а не звуков.
Занятия проводит Нечаева Галина Геннадьевна, педагог с большим стажем.
Посещая эти занятия, Ваш Ребёнок будет лучше подготовлен к школе.

Музыкальные занятия проходят в увлекательной игровой форме, с элементами артикуляционной гимнастики. Они направлены на укрепление и развитие речевого аппарата у детей, на предотвращение речевых нарушений.
Занятия проводит Елена Владимировна Гилева.
Ваш ребёнок научится петь и, главное, правильно проговаривать звуки.

На досуге родители сами могут поиграть с детьми.

Игры для малышей.

Очень весело играть во дворе или в парке всей семьей. Но что делать, когда на улице идёт дождь или снег? Обидно, когда выходные выдаются ненастными и намеченную прогулку на природе всей семьёй приходится отменить. Что делать? Сидеть и скучать? Но мы не будем предаваться унынию, а поиграем в ненастный день в домашние игры.

1. Например: "Накорми клоуна" - весёлое состязание для всей семьи. Дети могут играть в эту игру уже с 4-х лет. Нарисуем какую-нибудь смешную рожицу на листе картона. Там, где должен быть рот, прорежьте большое отверстие. С обратной стороны скотчем прикрепляем целлофановый пакет, чтобы в него могли попадать наши снаряды, а именно: комочки из скомканной бумаги, небольшие картофелины, мячи попрыгунчики и т. д. Пытаемся "накормить" клоуна. Побеждает тот игрок, который забросит максимальное количество предметов.

2. Второй вид игры можно образно назвать "Возьмите в руки карандаш", например, игра "Письмо в рисунке". С помощью рисунка нужно попробовать написать рисованное письмо. К примеру, "Подари мне на день рождения книгу" или "Позвони бабушке вечером".
3. Третий вид, - игры во дворе. Например, "Журавли и лягушки". Из участников выбирают 2-3 журавлей, остальные изображают лягушек, прыгая на четвереньках. Заранее надо очертить круг - "болото". "Журавли", прыгая на одной ножке, ловят лягушек. Если лягушка прыгнет в "болото", там она в безопасности. В "болоте" журавли не могут её достать. Затем участники игры меняются ролями.

4. Четвёртый вид игры, - игры на воде. Игры с водой - один из самых приятных способов обучения. Играть с водой ребёнок должен только в присутствии взрослых, к примеру, папы. Можно доставать со дна бассейна или другого места цветные тарелочки, шайбу - "мину", бутылки с водой. "Лошадки и наездники" - когда лошадки ложатся на живот, а наездники, обхватывают их за живот и проплывают вперёд. Или взрослые и старшие дети, разбившись на пары, образуют ручеёк. Малыш в спасательном жилете ложиться на спину и его передают из рук в руки. Можно с закрытыми глазами.

5. Следующий вид игры, - игры со снегом. Если зима выдалась снежная, можно вместе с детьми лепить из снега животных и использовать их  для занятий спортом. К примеру, соревнуясь в упражнении "попади в цель", наши дети могут отрабатывать навык метания, закидывая снежки в карман кенгуру, бочонок медведя, кадушку для теста. Для закрепления навыка равновесия, рекомендуется использовать снежный вал в виде удава, крокодила, улитки. Для ползания можно сделать домик, печку, слона, медведя. Для перешагивания и прыжков можно слепить пеньки, черепашек. Тогда прогулка будет вдвойне полезней.

В некоторых семьях на Именинах, Крестинах, Днях рождения могут быть традиционные блюда. Дети могут принимать участие в приготовлении ил оформлении каких-либо излюбленных блюд. Блюда, которые делают дети, должны быть посильными для ребёнка. К примеру: снеговик из творога, мышка из плавленого сырка, божьи коровки из помидоров, лодочки из огурцов и т. д.
     Кроме того, дети могут участвовать в составлении сценариев или программы домашнего праздника: изготовить пригласительные билеты для гостей, придумать вопросы для викторины, например, по сказкам или этикету. Сделать своими руками или купить с мамой небольшие сувениры - подарки участникам.
     Совместные игры взрослых и детей позволяют установить дружескую атмосферу. Нужный эмоциональный контакт легче установить с маленьким ребёнком, когда дети подрастут взрослому, а в особенности родителям, это очень пригодится. Дорожите дружескими отношениями с детьми и не упускайте случая провести с ними досуг.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"